Вторник, 29 сентября 2020 22:08

Спросите юриста: может ли работодатель запретить идти в учебный отпуск?

Автор
Оцените материал
(0 голосов)
Спросите юриста Спросите юриста

У вас есть вопросы по трудоустройству, зарплаты, аттестации, увольнения или дискриминации на работе? Вы считаете, что работодатель нарушает ваши права? Или наоборот - не уверены, законные ваши поступки по отношению к компании?

Как говорится в ст. 45 Конституции, все сотрудники имеют право на отпуск. Однако определенные категории сотрудников, кроме ежегодного основного отпуска, имеют право на дополнительные. В частности, в связи с обучением (такое право также предусмотрено ст. 13, 14 и 15 Закона, Кодексом, Конвенции).

Кто может уйти в учебный отпуск?

Закон и Кодекс говорят, что это, в частности, лица, проходящие обучение:

  • в средних НЗ (средние общеобразовательные вечерние школы, классы, группы по очной, заочной формами обучения);
  • в профессионально-технических НЗ (вечерние отделения)
  • в вузах (не отрываясь от производства в вузах с вечерней и заочной формами обучения);
  • в НЗ последипломного образования / аспирантуре;
  • проходят профсоюзное обучение.


Сам факт, что лицо подпадает под какую-то из указанных категорий, еще не означает, что гражданин имеет право на этот отпуск. Нужно помнить, что целевому назначению такого отпуска является предоставление обучающимся, время на подготовку или сдачу определенных видов учебного контроля. Очевидно, что сложно одновременно и работать, и тщательно учиться. Поэтому Закон отмечает дополнительно об определенных условиях, при которых предоставляются дополнительные отпуска. К примеру:

  • в средних НЗ предоставляется только, чтобы сдать выпускные и переводные экзамены (ст. 13 Закона);
  • в профессионально-технических НЗ предоставляется, чтобы подготовиться и сдать экзамены (ст. 14 Закона);
  • Ст. 15 Закона ставит несколько требований: это и вид учебного контроля (лабораторные работы, зачеты, экзамены, государственные экзамены, подготовка и защита дипломного проекту), к которому гражданин имеет подготовиться, а также учебный курс, форма обучения (заочная / вечерняя) и уровень аккредитации НЗ.

Имеет ли право на отпуск гражданин на дневной форме обучения в вузе?

Как видим ст. 15 Закона - нет, поскольку такой отпуск предусмотрена только для граждан заочной и вечерней формы, что, по моему мнению, не соответствует нашим реалиям. Все более лиц совмещают учебу и работу, учась одновременно на дневной форме. Они также имеют зачеты, экзамены, дипломные работы для которых требуется время на подготовку. Но, к сожалению, Закон не регулирует дополнительные отпуска для них.

Выплаты, предусмотренные в период учебных отпусков

В соответствии со ст. 217 Кодекса, оплата таких отпусков устанавливается в размере среднего заработка. Это правило касается всех сотрудников, работающих и параллельно учатся во всех видах НЗ и аспирантуре, кроме сотрудников, которых допустили к вступительным экзаменам в вуз и аспирантуру или к выпускным экзаменам, которые имеют право на дополнительный отпуск, но без сохранения зарплаты.

Исчисления среднего заработка за время данного отпуска должна производиться по правилам, предусмотренным Порядком. Зарплата за время такого отпуска без отрыва от производства выплачивается не позднее 3-х дней до начала отпуска (ст. 21 Закона).

Может работодатель запретить идти в учебный отпуск?

Право на отпуск является конституционным правом человека, право на учебный отпуск является трудовой льготой для определенных категорий сотрудников.
Более того, отказать работодатель не может даже в связи с производственной необходимостью. Стоит помнить, что работодатель несет ответственность в случае нарушения требований законодательства о труде в случае отказа.

Преждевременное прекращение учебного отпуска (например, из-за карантина)

В Письме говорится, что учебный отпуск является льготой для сотрудника, а не обязанностью, поэтому он может использовать ее полностью, только часть или не использовать вообще. Следовательно, такое обоснование Министерства позволяет сделать вывод, что работник сам в праве определять, как пользоваться этой льготой, включая возможность преждевременно завершить отпуск. Однако Министерство отмечает, что уменьшение продолжительности отпуска должна решаться по согласованию между работником и работодателем. То есть работник должен подать заявление о выходе из учебного отпуска, и только после согласия работодателя он может вернуться к работе. Но следует помнить о рекомендательный характер таких писем и все равно отстаивать свою позицию по выходу из отпуска.
Министерство отмечает, что если сотрудник возвращается к рабочим обязанностям ранее установленной даты окончания отпуска, оплата труда с 1-го дня возвращения происходит на общих основаниях (ранее выплаченные суммы за неиспользованные дни отпуска не учитываются). То есть, по преждевременного выхода из отпуска сотрудник не возвращает полученные выплаты за дополнительный отпуск.

Прочитано 59 раз Последнее изменение Вторник, 29 сентября 2020 22:17

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены