Какие трудовые льготы и гарантии, предусмотренные работникам-донорам?

Какие трудовые льготы и гарантии, предусмотренные работникам-донорам? Какие трудовые льготы и гарантии, предусмотренные работникам-донорам?

У вас есть вопросы по трудоустройству, зарплаты, аттестации, увольнения или дискриминации на работе? Вы считаете, что работодатель нарушает ваши права? Или наоборот - не уверены, законные ваши поступки по отношению к компании?

В комментариях к каждому материалу рубрики вы можете задавать вопросы, связанные с вашими рабочими правами и обязанностями. И мы попросим экспертов - ведущих специалистов в сфере трудового права - разъяснить спорные моменты.

«Какие трудовые льготы и гарантии, предусмотренные донорам, Почетным донорам? Может ли работник рассчитывать на продолжение отпуска, если сдавал кровь в период ежегодного отпуска? Оплачивается работнику день, если он сдавал кровь в выходной, нерабочий день? ».

Кто может быть донором?

Вопрос донорства, льгот и гарантий доноров в Украине регулируются Законом. Непосредственно им определено, что донором может стать любое дееспособное лицо (украинец) от восемнадцати лет, которая прошла необходимый медосмотр и у которого нет противопоказаний, определенных Минздравом Украины. К таким противопоказаниям относят: инфекционные, паразитарные (ВИЧ, туберкулез, тиф, венерические заболевания) и соматические болезни.

Трудовые льготы и гарантии работникам-донорам

Статья 9 Закона определяет основные льготы. В ней, в частности, указано, что в день, когда кажется кровь, работник-донор увильняеться от выполнения рабочих обязанностей в компании, в то время средняя зарплата за сотрудником сохраняется. Сотруднику-донору после каждого дня, когда казалась кровь (в частности, выходные дни, праздничные, нерабочие) работодатель должен предоставлять 1 день на отдых дополнительно (средняя зарплата сохраняется).
Статья 10 Закона определяет льготы дополнительно. Сотрудники, которые в течение года бесплатно сдавали кровь (суммарное количество - 2 разовые макс. Допустимые дозы, далее - РМДД) получают пособие по временной нетрудоспособности, связанной с болезнью - 100% средней зарплаты (стаж работы значения не имеет).

К тому же, законодательство предусматривает статус Почетный донор Украины (ст. 12 Закона), который присваивают донорам, которые на бесплатной основе:

  • сдавали кровь в количестве - 40 РМДД или
  • плазму - 60 РМДД.

Такие лица пользуются дополнительными трудовыми льготами, а именно:

  • правом первоочередного приобретения на работе / в учебном заведении путевок на санаторно-курортное лечение;
  • правом использовать ежегодный отпуск, когда это удобно для работника. Но нужно обязательно согласовать данный период времени с работодателем, опираясь на график отпусков.

Если сотрудник сдавал кровь во время ежегодного отпуска, могут ее продолжить?

Так, работодатель должен продлить отпуск донору. Это право закреплено в части 4 ст. 9 Закона - если сотрудник сдавал кровь во время ежегодного отпуска, ее должны продолжить на соответствующее количество дней. Также нужно учитывать, что сотруднику должны предоставить дополнительные дни отдыха за каждый день, когда казалась кровь.

Обследование и сдачи крови происходили в течение двух дней - на сколько дней отпуска рассчитывать сотруднику?

Законодательство регламентирует, что отпуск предусмотрена как в день сдачи крови, так и в день прохождения соответствующего медосмотра. То есть, если сотрудник в первый день проходит медосмотр, а на следующий сдает кровь - отпуск предоставляется на оба дня. Это положение закреплено в ч. 1 ст. 9 Закона.

Сотрудник-донор в выходные.

В случае, когда в день сдачи крови сотрудник выполнял рабочие обязанности (руководство согласовало это), работнику, если он пожелает, должны предоставить другой день на отдых (средняя зарплата сохраняется).

Не стоит забывать - если сотрудник после сдачи крови самостоятельно приходит на работу и выполняет свои обязанности, в таком случае согласования с руководством не произошло. Следовательно, сотрудник теряет право получить другой день, чтобы отдохнуть.

Прогул сотрудника срочно сдавал кровь больному и не вышел на работу?

По общему правилу, сотрудник, который захотел сдать кровь, должен не позднее 3-х дней до дня медосмотра письменно уведомить работодателя о том, что он хочет пройти обследование перед тем, как сдать кровь.

Такое заявление не нужно подавать, когда гражданин, пожелавший сдать кровь:

  • находится в отпуске;
  • уехал в командировку;
  • если кровь срочно необходима, чтобы оказать неотложную медицинскую помощь больному.

А значит, фиксирование прогула работнику, в таком случае, является нарушением действующего трудового законодательства.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены