Даже карантинные условия использовались как спасательный круг, чтобы не делать лишних движений. Задумавшись над таким отношением, решили глубже рассмотреть чувства потенциальных именинников накануне их торжественного дня, и понять, в чем причина негативного отношения к важному событию.
Таки есть повод погрустить
- Как мы выяснили, психологи уже давно разобрались с темой «не люблю свой день рождения» и с лицами, которые к этому причастны: патологически не могут и не умеют вполне насладиться праздником. Оказывается, для этого немало поводов:
- Понимание быстротечности времени и невозможности его остановить в приближении к финальной даты.
- Цели и ожидания, не сбылись. Понимание, что для выполнения собственного сценария остается все меньше времени.
- Понимание, что все лучшее в прошлом. Так считают пессимисты, или люди, которые не самореализувалися и не научились получать удовольствие от приятных моментов жизни. Оптимисты в этот день могут лишь немного расстроиться.
- Жизнь не так, как хочется - мнение ленивых людей, которые стремятся к лучшему, но ничего для этого не делают. Пока думают над тем, что приходится делать не то, что хочется, жизнь проходит мимо.
Признаки нелюбви
Обычно антагонисты праздники не афишируют информацию о торжественной дате. Однако понять, что человек не любит и избегает собственный день рождения, можно с его поведения:
- Не желает никого видеть. Находит поводы, чтобы не принимать никого у себя дома, или по другому угостить компанию. Предпочитает провести день пассивно.
- Обычно болеет в день рождения, преимущественно психосоматически. Неприятие собственного дня рождения вызывает проблемы и дискомфорт, которые идут из головы. Чем больше видение проблемы, тем сильнее главный и другой боли.
- Если не заболеет физически, впадает в депрессию, ведь очень плохо и грустно, от того, что этот день наступил.
Андрей, бизнесмен 39 лет: «Мой день рождения приходится на конец августа. Не афишируют дату, желаю скорейшего наступления следующего дня. Накануне стараюсь не думать вообще о празднике и исчезнуть с радаров, чтобы никто не беспокоил. Моя жизнь, как поезд: одни люди садятся, едут в определенной остановки, сходят, потом садятся новые. Конечно, есть более или менее постоянная компания для выездов на рыбалку и совместного отдыха, но не хочу даже никого из них видеть в этот день. Потому что мне известно много подводных камней: разговоров за спиной и обсуждений. Поэтому получаю скромные поздравления от жены и дочери и все. Возможно, так произошло потому, что в детстве (а я был у родителей единственным ребенком) моему дню рождению не придавали большого значения: ни подарков, которые хотелось помнить, ни приглашения друзей. Наоборот, мама возмущалась, что нужно нести в школу сладости, а я чувствовал себя за это виноватым. И в своей нынешней семье не имеем традиции праздновать чьи-то значимые даты. Однако на дне рождения друзей охотно реагируем и идем на праздник».
Могу себе позволить
А еще есть другая категория людей, которые должным образом воспринимают быстротечность, дают выход чувствам и стремятся провести день рождения как лучше себе, любимому. Это, как правило, люди с правильной самооценкой, здоровым оптимизмом и уверенностью в собственных силах. Вместо того, чтобы беспокоиться о праздничном столе и удовольствие гостей, они проводят замечательный день так, как считают нужным и с кем нужно: спят вволю, строят планы на будущее, отправляются в путешествие.
Юлия, менеджер, 27 лет: «День рождения свой я люблю. Но накануне меня очень «накрывает», поступает шквал эмоций, воспоминаний (мама называет это «царапиной Сатурна» - первой планета космического цикла, следит за кармой и заставляет человека задумываться над своими поступками и вообще жизнью, то есть я ни к чему). Мне необходимо дать выход чувствам. Поэтому замотуюсь в плед и долго рыдаю. После этого релакса я полна сил и желания праздновать, принимать поздравления, веселиться. Большое удовольствие получаю, когда удается выехать куда в небольшое путешествие с любимым человеком».
Константин, бизнесмен, 53 лет: «День рождения? Безусловно грустный праздник, жаль по молодости, в прошлые годы ... Причем чувство сострадания появилось только после 30-летнего юбилея. Но так я задумываюсь лишь накануне. Немного скучаю, подвожу итоги, и это недолго. Забираю свою семью и выезжаю из города, чтобы встретить день рождения на территории отдыха. В день «Х» с адреналином и отличным настроением принимаю поздравления от семьи и жду онлайн-поздравлений от других, становится интересно, кто вспомнил, а кто забыл (сделаю выводы)».
Интровертов не трогать!
А вот для интровертов вообще находиться в центре внимания - то еще испытание. Поэтому они всеми силами избегают моментов, когда на их персону приходится много взглядов и общения, конечно лучше отсидеться дома. За маской равнодушия они прячут свои эмоции и не позволяют вторжения к личному пространству. Еще хуже людям с пониженной самооценкой. Они считают, что стоят поздравлений, чествование и любви. К ним нужно относиться с пониманием и сочувствием, ведь они считают поддержку близких и друзей недостаточной.
Напротив, экстраверты, и люди с завышенной самооценкой, обожают создавать представления, на которых они будут в эпицентре внимания, респекта и признание. Таким образом они тешат свое эго, тем не заботясь чувствами окружающих.
Лариса, менеджер, 35 лет: «Я очень активный человек, считаю, каждая минута должна быть насыщенной драйвом. Поэтому день рождения праздную с размахом, приглашаю многих друзей. Так, каждый год они у меня разные, но, что поделаешь, я экстраверт, мою энергию выдерживают не все. Вот, например, на прошлогодний юбилей, а у меня праздник летом, заказала опен-эйр на базе отдыха. С 25 приглашенных пришло только 6. Никто даже не предупредил, что не сможет. Я обиделась, ведь понесла убытки за заказанные места и пищи. Не буду больше с ними общаться, забыла. Следующий день рождения отмечать еще круче, пусть завидуют ... ».
Как итог, можем сказать, день рождения важный праздник, но каждый к нему подходит другому. Больше всего антагонистов среди интровертов и людей, которые не уверены в себе и окружающих. Их мы просим только об одном: если кто-то решил поздравить вас лично, возьмите трубку, спасибо, но не поддерживайте но не продолжайте разговор. Лаконичная благодарность сохранит ваше доброе имя и хорошее настроение. А неуверенные люди должны развиваться, поднимать самооценку и устраивать праздник, на котором можно наслаждаться жизнью даже в одиночестве.
Комфорт начинается с осознанного выбора: про интимные игрушки
Как выбрать чехол для новых моделей iPhone 17
Рацион питания для снижения веса без строгих диет
Как подобрать чехол для Xiaomi Redmi Note 14 Pro
Онлайн консультации врачей на платформе E-Likari