Вакцинация на работе – ответы на самые распространенные вопросы.

Вакцинация на работе – ответы на самые распространенные вопросы. Вакцинация на работе – ответы на самые распространенные вопросы.

У вас есть вопросы о трудоустройстве, зарплате, аттестации, увольнении или дискриминации на работе? Вы считаете, что работодатель нарушает ваши права? Или наоборот – не уверены, законны ли ваши поступки по отношению к компании?
Предусмотрены ли работникам дополнительные гарантии на период вакцинации (могут ли они рассчитывать на выходной в день вакцинации, больничный – при необходимости)?

Действующим Кодексом законов о труде Украины и другими положениями законодательства Украины не предусмотрено право лица на получение выходного дня в случае прививки против COVID-19.

Работник имеет право получить листок нетрудоспособности, который является основанием для освобождения от работы в связи с нетрудоспособностью, если будет испытывать головную боль, лихорадку, повышение температуры.

Работодатель также может поощрить работников – разрешить делать прививки в рабочее время (предложить дополнительный выходной, если работник будет иметь специфическую реакцию).

Могут ли работники, переболевшие COVID-19/работниками, имеющими антитела, отказаться от вакцинации? 

Работники, переболевшие COVID-19 и работники, имеющие антитела по объему прав и обязанностей, не отличаются от других работников.

Частью 4 ст. 284 Гражданского кодекса Украины предусмотрено право физлица, которое является совершеннолетним и дееспособным, осознает и отвечает за свои действия и руководит ими, отказаться от лечения. Это право подтверждается и 4 ст. 43 Закона.

Статьей 12 Закона определены случаи обязательной прививки. Обязательно осуществляются профилактические прививки против следующих недугов: дифтерия, коклюш, корь, полиомиелит, столбняк, туберкулез.

Также нормами этого пола определено, что для некоторых профессий и в случае, если есть угроза возникновения особо опасной инфекционной болезни или массового ее распространения, на определенных территориях и объектах могут проводиться дополнительные прививки по решению лиц, определенных в ст. 12 Закона.

Приказом Минздрава предусмотрены другие устанавливаемые обязательные прививки, в частности:

  • для определенных граждан по возрасту;
  • для лиц, являющихся ВИЧ-инфицированными;
  • в случаях, когда прививка необходима по состоянию здоровья;
  • если это эндемические и энзоотические территории и эпидемические показания.

Совершеннолетнее, дееспособное лицо, осознающее и отвечающее за свои действия и управляющее ими, может отказаться от вакцинирования против COVID-19 как от прививки, которая осуществляется по желанию лица.

Следовательно, лицо самостоятельно принимает решение – осуществлять ему прививку или нет при наличии у нее антител тоже.

Какие правила вакцинации работников находятся в отпуске и декрете?

Работника могут вызвать из ежегодного отпуска по его согласию или в случаях, определенных ст. 79 Кодекса. Например, чтобы предотвратить стихийное бедствие, производственную аварию или немедленно устранить их последствия, чтобы предотвратить несчастные случаи, простой, гибель или порчу имущества компании. В то же время следует соблюдать требования ч. 6 настоящей статьи. Также это могут быть другие случаи, предусматриваемые законодательством.

Действующим законодательством Украины не предусмотрена возможность быть отозванной из отпуска для проведения вакцинации.

То же касается случаев пребывания лица в отпуске в связи с беременностью, родами и по уходу за ребенком.

Работодатель не может заставить работника прибыть для прививки, а следовательно, прививка работника против COVID-19 (с учетом положений, определенных выше) осуществляется по его желанию и работник не может быть отозван из ежегодного отпуска, отпуска по беременности, родам и по уходу за ребенком для этих целей.

Мы не можем прогнозировать то, что практика свободного отказа от вакцинации сохранится, поскольку в апреле 2020 года ЕСПЧ признал обязательную вакцинацию детей в Чехии не нарушающей право на уважение к частной жизни.

Могут ли кандидату, который не вакцинировался, отказать в принятии на работу? 

Статья 7 Закона и ч. 1 ст. 46 Кодекса предусматривают право работодателя устранять по представлению соответствующих должностных лиц государственной санитарно эпидемиологической службы от работы лиц, уклоняющихся от обязательных прививок, перечень которых устанавливает центральный орган исполнительной власти.

Статья 22 Кодекса устанавливает запрещение необоснованного отказа в принятии на работу.

Как и определено выше, прививка против COVID-19 не является обязательной прививкой.

Следовательно, отказ в принятии на работу работника, отказавшегося вакцинироваться против COVID-19 и решения об отстранении от выполнения обязанностей работников, которые уже работают и не хотят вакцинироваться против COVID-19, противоправны.

Существуют ли возрастные ограничения вакцинации работников ?

Вакцины против COVID-19, которые допущены к применению и проходят клинические испытания на территории Украины, не могут быть распространены на детей до 18 лет.

Информации о возможности вакцин против COVID-19 быть примененными среди детей до 18 лет пока нет как в пользу применения вакцины, так и на отрицание возможности ее использования.

Пожилые люди относятся к особой группе риска. Последние могут умереть из-за болезни и ее осложнений. Поэтому старикам вакцинация рекомендована в первую очередь.

Обязательно ли вакцинация должна проходить в медицинском учреждении? 

Положением, примерным положением о Кабинете прививок, Дорожной картой по внедрению вакцины разрешено осуществлять вакцинацию мобильными бригадами по иммунизации и разрешено это делать на базе пунктов прививок.

Следовательно, вакцинация не обязательно должна проходить в медицинском учреждении, ее можно осуществить на территории предприятия.

Относительно ограничений следует обратить внимание на то, что Дорожной картой по внедрению вакцины не предусмотрено ограничение к осуществлению количества вакцинаций.

Есть только ограничения для мобильных бригад, осуществляющих вакцинацию по расчетной способности (числу лиц, которых можно за один день вакцинировать).

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены